10.11.2023 11:29

Осторожно! Чужой!

ОСТОРОЖНО ЧУЖИЕ

Один из критериев готовности ребенка к школе- умение зрело, адекватно общаться с незнакомыми людьми, в особенностями со взрослыми.

Как воспитывать детей, чтобы они не забивались в угол при появлении незнакомого человека? Что надо говорить, чтобы детская непосредственность не позволила ребенку купиться  на банальное: «Девочка, пойдем со мной, я тебе дам конфетку!» Как объяснить малышу, что взрослые бывают не только хорошие, но и плохие?

Одна из ошибок воспитания – это безусловное подчинение любому взрослому человеку.

Мы часто говорим:   «С взрослым так не разговаривают», « Если взрослый тебе сказал, значит, надо слушать». Верно только с небольшой, но очень важной  оговорочкой – ЗНАКОМЫЙ ВЗРОСЛЫЙ.

Одной из главных отличительных черт ребенка от взрослого считается детская непосредственность – ребенок говорит то, что думает. Следовательно, и восприятие устроено аналогично: если человек говорит, значит, он говорит правду. Дети не умеют читать «подтекст», детский юмор очень своеобразен и отличается конкретностью. Есть, правда, у детей одна хорошая защита- интуиция, развитое чувство опасности, как у животных. Именно она и не позволяет многим детям делать то, что им говорят на улице малознакомые люди. Так или иначе, но ребенка надо воспитывать недоверие к незнакомым и малознакомым людям.

Ребенку  надо усвоить правило четырех «не», разработанное английскими криминалистами.

1. Не ходи с незнакомцем, что бы он тебе не говорил!
  1. Не садись к незнакомым людям в машину, ни под каким предлогом!
  1. Не заходи в лифт с незнакомцем, даже если он на вид совершенно безопасен!
  1. Ничего не бери у незнакомца, если он будет  тебе предлагать

К этим четырем пунктам можно добавить следующее:

1. Ты не обязан отвечать на вопросы незнакомых людей, и чем бы то ни было помогать им (даже если тебя попросили донести тяжелую сумку, даже если незнакомец попросит проводить его до квартиры, которую он ищет, даже если взрослый просто так ничего не требуя, хочет завязать с тобой беседу)
  1. Ты не должен подчиняться взрослым только потому, что они взрослые. Твое непосредственное начальство – родители и учителя  (да мало ли, что тебе велел сделать этот незнакомый человек!) Научите ребенка вежливо отказывать взрослым (есть деликатные, воспитанные дети, которые не в состоянии отказать незнакомцу в просьбе, хотя внутренне испытывает протест).
  1. Необходимо объяснить ребенку, что если к нему станет приставать взрослый мужчина, ему следует громко и пронзительно кричать, царапать и щипать самые ранимые места незнакомца: лицо, пах и т.д. Если ваш ребенок идет в гости, родители обязаны знать адрес и телефон. Приучайте ребенка звонить, если он задерживается и перед выходом. А в темное время встречайте и провожайте до квартиры (а не до подъезда). Если ребенок гуляет без взрослых, то обязательно в компании друзей.
  1. Постарайтесь полностью исключить самостоятельные путешествия ребенка на электричках, особенно вечером в загородную зону.
  1. Приучайте ребенка носить ключи в одном и том же кармане, застегивающемся на молнию (младшим школьникам ключ можно повесить на шею, но так, чтобы он не был виден окружающим).
  1. Внушите ребенку, что нельзя открывать посторонним дверь, необходимо пользоваться глазками и цепочками. А если будут просить открыть, он должен сказать, что не знает как. Никаких «записок от мамы» во время, пока он один, ему передаваться не должно. В случае телефонных звонков незнакомцев с ключевыми вопросом, один ли он дома, ребенку лучше отвечать, что не один, но взрослые подойти не могут.
  1. Учите детей набирать номера основных служб: 01, 02,03. Только не забудьте объяснить, что при этом надо сказать (ваш адрес должен быть написан на бумаге и прикреплен рядом с телефоном – дети ,

волнуясь, часто забывают, где они живут).