21.02.2023 05:22

Советы для безопасного посещения сети Интернет для родителей

WhatsApp Image 2023-02-20 at 21.55.10

Уважаемые родители! Если ваши дети пользуются Интер­нетом, Вы, без сомнения, беспокоитесь о том, как уберечь их от неприятностей, которые могут подстерегать в пу­тешествии по этому океану информации. Значительное распространение материалов, предназначенных только для взрослых или неприемлемых для детей по какой-ли­бо другой причине, может легко привести к неприятным последствиям. Кроме того, в Сети нередко
встречаются люди, которые пытаются с помощью Интернета вступать в контакт с детьми, преследуя опасные для ребенка или противоправные цели.
Приведем несколько правил, которые помогут обезопасить ваших детей от получения негативного опыта в интернете:
1.    Поговорите с вашими детьми. Вы должны знать, какие сайты они посещают, с кем общаются, что любят смотреть. Точно так же, как вы не позволяете уходить из дома, не предупредив вас, куда и с кем ребенок пошел, вы не должны разрешать ему пользоваться интернетом как ему захочется.
2.    Установите правила для использования интернета. Четко определите время, которое Ваш ребенок может проводить в Интернете, и сайты, которые он может посещать. Контролируйте выполнение этих правил, особенно, если компьютер находится в комнате ребенка.
3.    Запретите распространять личную информацию. Объясните подростку, что опасно разглашать в Интернете информацию личного

характера (номер телефона, домашний адрес, образовательное учреждение в котором учишься т.д.), а также "показывать" свои фотографии. Объясните, что при общении в Интернете на чатах, форумах и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя. Помогите ему выбрать регистрационное имя (ник), не содержащее никакой личной информации, вместо фотографии выберите аватар.
4.    Научите детей быть осторожными. Расскажите подростку о возможных опасностях Сети и их возможных последствиях. Он должен знать, что нельзя открывать подозрительные файлы и ссылки, как бы заманчиво они не выглядели. Приучите ребенка спрашивать то, в чем он не уверен.
5.    Не позволяйте Вашему ребенку встречаться с on-line знакомыми. Объясните ребенку, что никогда нельзя быть уверенным в том, кто с тобой общается.
6.    Научитесь сами, чтобы затем советовать детям, как безопасно использовать интернет. Для многих родителей интернет является все еще неизвестным миром. Поэтому нам очень важно знать о том, что интернет предлагает нашим детям, чтобы затем советовать, как безопасно использовать интернет.
7.    Контролируйте деятельность ребенка в Интернете с помощью специального программного обеспечения.